ATTIVAZIONE DEL CENTRO OPERATIVO COMUNALE (COC)

Aggiornato il:12/03/2020 Inizio evento: 12 Marzo Termine evento: 03 Aprile

ATTIVAZIONE DEL CENTRO OPERATIVO COMUNALE (COC) PER LA DIREZIONE E IL COORDINAMENTO DELLE FUNZIONI DI SUPPORTO ED ASSISTENZA ALLA POPOLAZIONE CHE SI RENDONO NECESSARIE PER AFFRONTARE L'EMERGENZA EPIDEMIOLOGICA DA COVID-19

[ESTRATTO]

IL VICESINDACO

DECRETA

di approvare quanto esposto in premessa che qui viene interamente richiamato quale parte integrante e sostanziale;
1. di attivare il Centro Operativo Comunale (COC) al fine di assicurare nell’ambito del territorio del Comune di Casatenovo (LC) la direzione e il coordinamento delle funzioni di supporto ed assistenza alla popolazione che si rendono necessarie per affrontare l’emergenza epidemiologica da COVID-19;
2. di individuare quali referenti responsabili i seguenti soggetti:

- Filippo Galbiati – Sindaco – mail sindaco@comune.casatenovo.lc.it;

- Marta Comi – Vicesindaco – mail vicesindaco.comi@comune.casatenovo.lc.it;

- Deborah Riva – Responsabile Settore Tecnico – LLPP – mail deborah.riva@comune.casatenovo.lc.it;

- Silvia Polti – Responsabile Settore Ed. Pr. ed Urbanistica – mail silvia.polti@comune.casatenovo.lc.it;

- Dario Mazzotti – Responsabile Settore Servizi Sociali – mail dario.mazzotti@comune.casatenovo.lc.it;

- Simone Comi – Responsabile Settore Viabilità – mail simone.comi@comune.casatenovo.lc.it;

- Cristina Colombo – Presidente del Corpo Volontari Protezione Civile della Brianza – pec protezionecivilebrianza@pec.it;

DISPONE

il presente Decreto avrà efficacia dall’atto della pubblicazione all’albo pretorio e tutte le funzioni del Centro Operativo Comunale (COC) si intendono permanenti ed continuative e senza soluzione di continuità fino alla cessata emergenza.

IL VICESINDACO
Marta Comi

Decreto Sindacale Numero 3 del 12 marzo 2020

 
 
Altre sezioni
Ultime Pubblicazioni
13 - 31 Lug. 20 In corso
14 - 04 Ago. 20 In corso
07 - 13 Ott. 20 In corso
01 - 31 Lug. 20 In corso
24 - 27 Lug. 20 In corso
08 - 31 Dic. 20 In corso
Condividi su...